De Schnällst Vorewälder 2018

Nachdem das geplante Rennen am 8. Juni wortwörtlich ins Wasser fiel, beschlossen wir spontan am 22. Juni ein Ersatzrennen zu organisieren. So fand zwei Wochen später „de schnällscht Vorewälder 2018“ statt. Diesmal hatten wir mehr Glück und konnten uns über viel Sonnenschein und angenehme Temperaturen freuen. So lockte das Rennen auch jede Menge Fans an, welche die wettkampfwütigen Kids vom Seitenrand anfeuerten.
Während die Kindergärtner eine Strecke von 60 Metern absolvierten, kämpften alle ab der ersten Klasse um die schnellsten Zeiten im 80-Meter-Rennen. Die jeweils vier schnellsten Mädchen und Jungen durften am Schluss im grossen Final noch einmal um den Titel des schnellsten Vordemwälder und der schnellsten Vordemwälderin rennen. Insgesamt waren über 100 Kids am Rennen beteiligt.

 

Finallauf Mädchen 80m

1 Seeholzer Daniela 11.907
2 Weilenmann Annina 12.332
3. Hilfiker Lea 12.594
4. Moor Elona 12.653

 

Finallauf Knaben 80m

1. Hilfiker Maurice 11.057
2. Rykart Yanis 12.074
3. Thomi Justin 12.308
4. Tassinari Flynn 12.426

 

Knaben 2002-2004 / 80m

KA 1. Hilfiker Maurice 11.291

 

Mädchen 2002-2004 / 80m

MA 1. Hilfiker Lea 12.246
MA 2. Schilling Jenny 13.071
MA 3. Wiederkehr Lea 13.994
MA 4. Buchli Laura 17.981

 

Knaben 2005-2006 / 80m

KB 1 Rykart Yanis 12.338
KB 2 Thomi Justin 12.416
KB 3 Berglas Simon 12.560
KB 4 Vonäsch Jan 12.623
KB 5 Tassinari Ilario 12.688
KB 6 Aeschlimann Liam 12.753
KB 7 Stanca Nino 12.794
KB 8 Maurer Florian 12.872
KB 9 Träger Josua 12.936
KB 10 Buchli David 15.187

 

Mädchen 2005-2006 / 80m

MB 1 Seeholzer Daniela 12.093
MB 2 Weilenmann Annina 12.514
MB 3 Moor Elona 12.836
MB 4 Hollenstein Jana 13.035
MB 5 Plüss Sandra 13.252
MB 6 Wullschleger Eva 13.291
MB 7 Oppliger Ayleen 13.349
MB 8 Wiederkehr Selina 13.420
MB 9 Müller Nina 13.841

 

Knaben 2007-2008 / 80m

KC 1. Tassinari Flynn 12.367
KC 2 Wullschleger Janis 12.745
KC 3. Lindt Robin 13.044
KC 4. Coletta Nevio 13.057
KC 5 Wullschleger Pascal 13.166
KC 6. Arn Cédric 13.395
KC 7. Wullschleger Matthias 13.735
KC 8 Hollenstein Gabriel 13.852
KC 9. Gaberthüel Christian 13.998
KC 10. Leuenberger Luan 14.210
KC 11 Hofer Janis 14.356
KC 12. Müller Mattia 14.439
KC 13. Oppliger Levin 16.378

 

Mädchen 2007-2008 / 80m

MC 1 Stanca Sofia 13.716
MC 2 Aeschlimann Silja 14.090
MC 3 Schlatter Leonie 14.521
MC 4 Lang Aline 15.354
MC 5 Schilling Sara 15.803

 

Knaben 2009-2010 / 60m

KD 1 Vonäsch Sven 9.981
KD 2 Lanz Pascal 10.356
KD 2 Meier Andrin 10.356
KD 3 Wuffli Shiloah 10.975
KD 4 Seeholzer Raphael 11.006
KD 5 Hunziker Jamiro 11.025
KD 6 Sommer Nathan 11.222
KD 6 Hochuli Jan 11.222
KD 8 Hug Matteo 11.415
KD 9 Pfister Laurin 11.830
KD 10 Giger Silas 12.134
KD 11 Nguyen Phuc (Tom) 12.270
KD 12 Erni Nick 13.907
KD 13 Wiederkehr Aaron 14.338

 

Mädchen 2009-2010 / 60m

MD 1 Fretz Norina 10.311
MD 2 Wälti Saskia 10.351
MD 3 Geisseler Lisa 10.893
MD 4 Coletta Mara 11.155
MD 5 Meister Fiona 11.476
MD 6 Braun Larissa 11.593
MD 7 Müller Mona 11.618
MD 8 Wiedemeier Jessica 11.988
MD 9 Kreienbühl Zoé 12.133
MD 10 Mandic Jovana 12.282
MD 11 Sentürk Soraya 12.536

 

Knaben 2011-2013 / 60m

KE 1 Lindt Leon 11.001
KE 2 Gysler Jonas 12.019
KE 3 Pfister Mael 12.163
KE 4 Yurdatapan Oguzhan 12.262
KE 5 Peter Silvan 12.268
KE 6 Müller Liam 12.644
KE 7 Bächle Florian 12.682
KE 8 Lindt Nick 13.240
KE 9 Muffler Niel 13.286
KE 10 Ammann William 13.536
KE 11 Yurdatapan Metehan 13.621
KE 12 Wisler Kevin 14.274
KE 13 Burkhalter Emiliano 14.308
KE 14 Caprarese Damian 14.321
KE 15 Müller Mike 14.321
KE 16 Fernandez Raúl 14.523
KE 17 Giger Joas 14.988
KE 18 Erni Timo 15.080
KE 19 Wullschleger Tobias 15.278
KE 20 Fraternali Alvaro 15.476
KE 21 Heselbarth Simon 17.122

 

Mädchen 2011-2013 / 60m

ME 1. Leuenberger Malin 11.577
ME 2. Siegrist Xenja 11.839
ME 3. Zimmerli Lina 11.923
ME 4. Hollenstein Simona 12.605
ME 5. Geisseler Mara 12.759
ME 6. Lanz Seraina 12.777
ME 7. Aeppli Mai-Linh 13.529
ME 8. Zaugg Maylin 13.894
ME 9. Meister Nora 14.105
ME 10. Faes Anouk 14.295
ME 11. Braun Noemi 14.464
ME 12. Büttler Aline 14.513
ME 13. Kälin Laura 14.831
ME 14. Peter Sara 15.175
ME 15. Giger Maelle 15.617
ME 16. Sommer Ilaria 15.874
ME 17. Nguyen Cai Lâm 17.280
ME 18. Leuenberger Amira 19.558